';

Campus Iberoamericano II Online

Del 18 al 27 de Septiembre

- Horarios 11hs a 13hs de Argentina y 16hs a 18hs de España Fines de semana
Y de 16hs a 18hs de Argentina, 21hs a 23hs de España días laborales

-Fin de semana (26 y 27 de Septiembre) actividades (Simultaneas, torneos, problemas, curso GM Hungaski)

-Dos niveles: Sub 1800 y Supra 1800

-Duración de las clases 2 horas .

-Serán 20 horas de clases Del 18 al 27 de Septiembre, que quedarán grabadas y a disposición de los alumnos, más las actividades extras

Formulario de inscripción

Los datos para la transferencia le serán enviado por correo electrónico

Maestros que participan

Un staff completo de profesionales y experimentados maestros.

  • GM Andrés Rodríguez

    Gran Maestro Internacional de ajedrez desde 1997.
    Campeón Panamericano Juvenil en Asunción del Paraguay en mayo de 1990.
    Medalla de plata en el primer tablero en la 36° Olimpíada de ajedrez realizada en Calviá (España), en 2004.
    Entrenador de varios campeones mundiales como Deysi Cori, Jorge Cori y Alan Pichot.
    Co-fundador y director de Ajedrez Latino.
    Entrenador en el Plan de Alto Rendimiento de FENAMAC (México).

  • MI Daniel Rivera Kuzawka

    Maestro Internacional de ajedrez desde 1992
    FIDE Trainer
    Campeón Nacional 1982-1985
    Entrenador del equipo olímpico para ciegos de España 2008
    Entrenador y capitán de la selección olímpica de Uruguay 2010 – 2012
    Entrenador y capitán de la selección olímpica de Uruguay femenino 2014 - 2016 - 2018

  • GM Robert Hungaski

    -Entrenador del equipo de EE.UU. en el Campeonato Mundial Cadete 2018 (Santiago de Compostela, Spain)
    -Entrenador del equipo de EE.UU. en el Campeonato Mundial de la Juventud 2018 (Porto Carras, Greece)
    -Entrenador del equipo de EE.UU. en el Campeonato Mundial Cadete 2017 (Pocos de Caldas, Brazil)
    -Grand Maestro Residente en el Saint Louis Chess Club (2014 and 2018)

  • MI António Fróis

    Campeón Europeo Veteranos 2014 en Ritmo Blitz
    Experiencia de enseñanza con todos niveles desde 1984
    Jugó 6 Olimpíadas por Portugal, Capitán en 2016 (Bakú)
    Co-Autor de varios libros de ajedrez
    Manuales de La formación de la Federación Portuguesa de Ajedrez

    “ Me encanta fortalecer el carácter y la mentalidad de mis alumnos "

  • MI Jorge Rosito

    Maestro Internacional desde 1998
    Norma de GM en 2003
    Entrenador de GM Diego Flores, GM García Palermo, MI Marcelo Tempone
    Entrenador de varios juveniles campeones nacionales
    Bicampeón argentino y panamericano sub 16
    Mejor entrenador de Argentina en 2016 (Premios Fada)
    Co-fundador y director de Ajedrez Latino.
    Entrenador en el Plan de Alto Rendimiento de FENAMAC (México)

  • GM Diego Flores

    Gran Maestro Internacional desde 2008.
    Campeón Argentino Absoluto en 7 ocasiones.
    Representante Olímpico Argentino desde 2006 hasta la actualidad.
    Profesor de la Escuela Municipal de Ajedrez de Junín (2003-2008).
    Instructor en la Escuela de Talentos de la ULP San Luis (2013-2018).
    Co-fundador y director de Ajedrez Latino.
    Entrenador en el Plan de Alto Rendimiento de FENAMAC (México).

Cronograma Supra 1800

  • Viernes 18/9

    Puntos ciegos, jugadas invisibles
    16PM(ARG) / 21PM(ES)
    MI Daniel Rivera
  • Sábado 19/9

    Sacrificios de calidad de Petrosian
    11AM(ARG) / 16PM(ES)
    MI Antonio Frois
    Sacrificios de peón.
    16PM(ARG) / 21PM(ES)
    GM Andrés Rodríguez
  • Domingo 20/9

    Inglesas sin fiancheto
    11AM(ARG) / 16PM(ES)
    GM Diego Flores
    Profilaxis en ataque
    16PM(ARG) / 21PM(ES)
    MI Jorge Rosito
  • Jueves 24/9

    El dinamismo
    16PM(ARG) / 21PM(ES)
    MI Daniel Rivera

    Viernes 25/9

    Finales de torres
    16PM(ARG) / 21PM(ES)
    MI Antonio Frois
  • Sábado 26/9

    Peones doblados
    11AM(ARG) / 16PM(ES)
    GM Andrés Rodríguez
    Torneo temático de táctica
    16PM(ARG) / 21PM(ES)
  • Domingo 27/7

    Simultanea temática de (Inglesas sin fianchetto)
    11AM(ARG) /16PM(ES)
    Todos los profes
    Clase especial - Los Secretos de la Estructura Saemisch
    16PM(ARG) /21PM(ES)
    Presenta MI Benjamín Mela
    GM Robert Hungaski

Cronograma Sub 1800

  • Viernes 18/9

    Sacrificios de peón
    16PM(ARG) / 21PM(ES)
    GM Andrés Rodríguez
  • Sábado 19/9

    Inglesas sin fiancheto
    11AM(ARG) / 16PM(ES)
    GM Diego Flores
    Profilaxis en ataque.
    16PM(ARG) / 21PM(ES)
    MI Jorge Rosito
  • Domingo 20/9

    Puntos ciegos, jugadas invisibles
    11AM(ARG) / 16PM(ES)
    MI Daniel Rivera
    Sacrificios de calidad de Petrosian
    16PM(ARG) / 21PM(ES)
    MI Antonio Frois
  • Jueves 24/9

    Peones doblados
    16PM(ARG) / 21PM(ES)
    GM Andrés Rodríguez

    Viernes 25/9

    Contraataque a las minorías
    16PM(ARG) / 21PM(ES)
    GM Diego Flores
  • Sábado 26/9

    La ventaja de espacio
    11AM(ARG) / 16PM(ES)
    MI Jorge Rosito
    Torneo temático de táctica
    16PM(ARG) / 21PM(ES)
  • Domingo 27/7

    Simultanea temática de (Inglesas sin fianchetto)
    11AM(ARG) /16PM(ES)
    Todos los profes
    Clase especial - Los Secretos de la Estructura Saemisch
    16PM(ARG) /21PM(ES)
    Presenta MI Benjamín Mela
    GM Robert Hungaski

Precio

Incluye 20 hs de clase en el grupo seleccionado (Sub 1800 o Supra 1800)
+ la grabación de las mismas
+ las actividades especiales  

Opciones de pago

Curso Completo 15% OFF hasta el 15 de Septiembre (Incluye todas actividades especiales)

  • Paypal, tarjeta débito o crédito internacional USD 80
  • Transferencia bancaria en todo Europa €75
  • Transferencia bancaria solo Argentinos $AR 8000
  • Hasta 3 pagos Mercado Pago Argentinos $AR 8000

Precio por clase

  • Paypal, tarjeta débito o crédito internacional USD 10
  • Transferencia bancaria en todo Europa  €10 
  • Transferencia bancaria solo Argentinos $AR 1000
  • Hasta 3 pagos Mercado Pago Argentinos $AR 1000