Campus Iberoamericano Online

Del 20 al 26 de Julio

-De lunes a viernes (Del 20 al 24 de julio inclusive) clases en horarios 10 hs de Argentina y 15 hs de España primer turno y segundo turno a las 15 hs de Argentina, 20 hs de España

-Fin de semana (25 y 26 de julio) actividades (Simultaneas, torneos, problemas etc.)

-Dos niveles: Sub 1800 y Supra 1800

-Duración de las clases 1 hora + (15 minutos de intervalo)+ 1 hora con doble espejo(o sea serian dos profesores en el primer horario y dos en el segundo, cambiando de grupo y de Zoom en el intervalo.
Los profesores trabajan en parejas:
1 GM Manuel Candelario-MI Jorge Rosito
2 GM Andrés Rodríguez-MI Daniel Rivera
3 GM Diego Flores-MI Antonio Frois

-Serán 20 horas de clases del 20 al 24 de Julio inclusive, que quedarán grabadas y a disposición de los alumnos, más las actividades extras

Formulario de inscripción

Los datos para la transferencia le serán enviado por correo electrónico

Maestros que participan

Un staff completo de profesionales y experimentados maestros.

  • GM Andrés Rodríguez

    Gran Maestro Internacional de ajedrez desde 1997.
    Campeón Panamericano Juvenil en Asunción del Paraguay en mayo de 1990.
    Medalla de plata en el primer tablero en la 36° Olimpíada de ajedrez realizada en Calviá (España), en 2004.
    Entrenador de varios campeones mundiales como Deysi Cori, Jorge Cori y Alan Pichot.
    Co-fundador y director de Ajedrez Latino.
    Entrenador en el Plan de Alto Rendimiento de FENAMAC (México).

  • MI Daniel Rivera Kuzawka

    Maestro Internacional de ajedrez desde 1992
    FIDE Trainer
    Campeón Nacional 1982-1985
    Entrenador del equipo olímpico para ciegos de España 2008
    Entrenador y capitán de la selección olímpica de Uruguay 2010 – 2012
    Entrenador y capitán de la selección olímpica de Uruguay femenino 2014 - 2016 - 2018

  • GM Manuel Pérez Candelario

    Gran Maestro Internacional de ajedrez desde 2011.
    Miembro de la Selección Española de Ajedrez y Número 5 del ranking español actualmente (2020)
    Campeón de Europa por equipos con el club Magic Extremadura (año 2007).
    Campeón de España Sub-18, Juvenil y Universitario.
    Fue entrenador y analista de Alexei Shirov

  • MI António Fróis

    Campeón Europeo Veteranos 2014 en Ritmo Blitz
    Experiencia de enseñanza con todos niveles desde 1984
    Jugó 6 Olimpíadas por Portugal, Capitán en 2016 (Bakú)
    Co-Autor de varios libros de ajedrez
    Manuales de La formación de la Federación Portuguesa de Ajedrez

    “ Me encanta fortalecer el carácter y la mentalidad de mis alumnos "

  • MI Jorge Rosito

    Maestro Internacional desde 1998
    Norma de GM en 2003
    Entrenador de GM Diego Flores, GM García Palermo, MI Marcelo Tempone
    Entrenador de varios juveniles campeones nacionales
    Bicampeón argentino y panamericano sub 16
    Mejor entrenador de Argentina en 2016 (Premios Fada)
    Co-fundador y director de Ajedrez Latino.
    Entrenador en el Plan de Alto Rendimiento de FENAMAC (México)

  • GM Diego Flores

    Gran Maestro Internacional desde 2008.
    Campeón Argentino Absoluto en 7 ocasiones.
    Representante Olímpico Argentino desde 2006 hasta la actualidad.
    Profesor de la Escuela Municipal de Ajedrez de Junín (2003-2008).
    Instructor en la Escuela de Talentos de la ULP San Luis (2013-2018).
    Co-fundador y director de Ajedrez Latino.
    Entrenador en el Plan de Alto Rendimiento de FENAMAC (México).

Cronograma Supra 1800

  • Lunes 20/7

    Técnica en ataque I
    10AM(ARG) / 15PM(ES)
    MI Jorge Rosito
    Partidas "calientes”, partidas actuales espectaculares.
    11.30AM(ARG) / 16.30PM(ES)
    GM Manuel Candelario
    Estrategia y Táctica: Referencias pedagógicas y de orientación.
    15PM(ARG) / 20PM(ES)
    MI Daniel Rivera Kuzawka
    Atacando con h4 y g4
    16.30PM(ARG) / 21.30PM(ES)
    GM Andrés Rodríguez
  • Martes 21/7

    Estrategia: Progresión lenta y planificación del medio juego
    10AM(ARG) / 15PM(ES)
    MI Antonio Frois
    Alfiles de distinto color en el medio juego.
    11.30AM(ARG) / 16.30PM(ES)
    GM Diego Flores
    Peón dama aislado
    15PM(ARG) / 20PM(ES)
    MI Jorge Rosito
    Dinamismo y cálculo.
    16.30PM(ARG) / 21.30PM(ES)
    GM Manuel Candelario
  • Miércoles 22/7

    Conceptos y principios de ataque al enroque en el mismo flanco
    10AM(ARG) / 15PM(ES)
    MI Daniel Rivera Kuzawka
    Ajedrez y motores
    11.30AM(ARG) / 16.30PM(ES)
    GM Andrés Rodríguez
    Clases magistrales de táctica.
    15PM(ARG) / 20PM(ES)
    MI Antonio Frois
    Alfiles de distinto color en el final
    16.30PM(ARG) / 21.30PM(ES)
    GM Diego Flores
  • Jueves 23/7

    Debilidad de color
    10AM(ARG) / 15PM(ES)
    MI Jorge Rosito
    La búsqueda del Plan.
    11.30AM(ARG) / 16.30PM(ES)
    GM Manuel Candelario
    Composiciones artísticas y su relación con la práctica
    15PM(ARG) / 20PM(ES)
    MI Daniel Rivera Kuzawka
    Peones Colgantes
    16.30PM(ARG) / 21.30PM(ES)
    GM Andrés Rodríguez
  • Viernes 24/7

    Técnicas y partidas modelos en los finales de peones
    10AM(ARG) / 15PM(ES)
    MI Antonio Frois
    Inglesa Doble Fianchetto
    11.30AM(ARG) / 16.30PM(ES)
    GM Diego Flores
    Técnica en ataque II
    15PM(ARG) / 20PM(ES)
    MI Jorge Rosito
    Revive a los Campeones.
    16.30PM(ARG) / 21.30PM(ES)
    GM Manuel Candelario
  • Sábado 25/7

    Simultanea en Lichess
    10AM(ARG) / 15PM(ES)
    GM Manuel Candelario
    GM Andrés Rodríguez
    GM Diego Flores
    Torneo cerrado para todos los participantes del curso con premios sorpresa!
    15PM(ARG) / 20PM(ES)

    Domingo 26/7

    Torneo temático de resolución de problemas
    10AM(ARG) /15PM(ES)
    GM Diego Flores
    MI Antonio Frois
    Torneo Internacional Ciudad de Pontevedra Con transmisión en directo de Ajedrez Latino y la participación de los 6 profesores del Campus.
    15PM(ARG) /20PM(ES)

Cronograma Sub 1800

  • Lunes 20/7

    Partidas "calientes”, partidas actuales muy espectaculares.
    10AM(ARG) / 15PM(ES)
    GM Manuel Candelario
    Técnica en ataque I espectaculares.
    11.30AM(ARG) / 16.30PM(ES)
    MI Jorge Rosito
    Atacando con h4 y g4
    15PM(ARG) / 20PM(ES)
    GM Andrés Rodríguez
    Estrategia y Táctica: Referencias pedagógicas y de orientación.
    16.30PM(ARG) / 21.30PM(ES)
    MI Daniel Rivera Kuzawka
  • Martes 21/7

    Alfiles de distinto color en el medio juego
    10AM(ARG) / 15PM(ES)
    GM Diego Flores
    Estrategia: Progresión lenta y planificación del medio juego
    11.30AM(ARG) / 16.30PM(ES)
    MI Antonio Frois
    Dinamismo y cálculo.
    15PM(ARG) / 20PM(ES)
    GM Manuel Candelario
    Peón dama aislado
    16.30PM(ARG) / 21.30PM(ES)
    MI Jorge Rosito
  • Miércoles 22/7

    Ajedrez y motores
    10AM(ARG) / 15PM(ES)
    GM Andrés Rodríguez
    Conceptos y principios de ataque al enroque en el mismo flanco
    11.30AM(ARG) / 16.30PM(ES)
    MI Daniel Rivera Kuzawka
    Alfiles de distinto color en el final
    15PM(ARG) / 20PM(ES)
    GM Diego Flores
    Clases magistrales de táctica
    16.30PM(ARG) / 21.30PM(ES)
    MI Antonio Frois
  • Jueves 23/7

    La búsqueda del Plan.
    10AM(ARG) / 15PM(ES)
    GM Manuel Candelario
    Debilidad de color
    11.30AM(ARG) / 16.30PM(ES)
    MI Jorge Rosito
    Peones Colgantes
    15PM(ARG) / 20PM(ES)
    GM Andrés Rodríguez
    Composiciones artísticas y su relación con la práctica
    16.30PM(ARG) / 21.30PM(ES)
    MI Daniel Rivera Kuzawka
  • Viernes 24/7

    Inglesa Doble Fianchetto
    10AM(ARG) / 15PM(ES)
    GM Diego Flores
    Técnicas y partidas modelos en los finales de peones
    11.30AM(ARG) / 16.30PM(ES)
    MI Antonio Frois
    Revive a los Campeones.
    15PM(ARG) / 20PM(ES)
    GM Manuel Candelario
    Técnica en ataque II
    16.30PM(ARG) / 21.30PM(ES)
    MI Jorge Rosito
  • Sábado 25/7

    Simultanea en Lichess
    10AM(ARG) / 15PM(ES)
    MI Jorge Rosito
    MI Daniel Rivera Kuzawka
    MI Antonio Frois
    Torneo cerrado para todos los participantes del curso con premios sorpresa!
    15PM(ARG) / 20PM(ES)

    Domingo 26/7

    Torneo temático de resolución de problemas
    10AM(ARG) /15PM(ES)
    GM Andrés Rodríguez
    MI Daniel Rivera Kuzawka
    Torneo Internacional Ciudad de Pontevedra Con transmisión en directo de Ajedrez Latino y la participación de los 6 profesores del Campus.
    15PM(ARG) /20PM(ES)

Precio

Incluye 20 hs de clase en el grupo seleccionado (Sub 1800 o Supra 1800)
+ la grabación de las mismas
+ las actividades especiales  

Opciones de pago

  • Paypal, tarjeta débito o crédito internacional USD 80
  • Transferencia bancaria en todo Europa €75      
  • Transferencia bancaria solo Argentinos $AR 8000