Campus Iberoamericano III Online

Del 26 de Diciembre al 3 de Enero

- Horarios 11hs a 13hs de Argentina y 15hs a 17hs de España Fines de semana
Y de 16hs a 18hs de Argentina, 20hs a 22hs de España días laborales

-Fin de semana (2 y 3 de Enero) actividades (Simultaneas, y actividad sorpresa)

-Dos niveles: Sub 1800 y Supra 1800

-Duración de las clases 2 horas .

-Serán 18 horas de clases Del 26 de diciembre al 3 de Enero, que quedarán grabadas y a disposición de los alumnos, más las actividades extras

Formulario de inscripción

Los datos para la transferencia le serán enviado por correo electrónico

Maestros que participan

Un staff completo de profesionales y experimentados maestros.

  • GM Andrés Rodríguez

    Gran Maestro Internacional de ajedrez desde 1997.
    Campeón Panamericano Juvenil en Asunción del Paraguay en mayo de 1990.
    Medalla de plata en el primer tablero en la 36° Olimpíada de ajedrez realizada en Calviá (España), en 2004.
    Entrenador de varios campeones mundiales como Deysi Cori, Jorge Cori y Alan Pichot.
    Co-fundador y director de Ajedrez Latino.
    Entrenador en el Plan de Alto Rendimiento de FENAMAC (México).

  • MI Daniel Rivera Kuzawka

    Maestro Internacional de ajedrez desde 1992
    FIDE Trainer
    Campeón Nacional 1982-1985
    Entrenador del equipo olímpico para ciegos de España 2008
    Entrenador y capitán de la selección olímpica de Uruguay 2010 – 2012
    Entrenador y capitán de la selección olímpica de Uruguay femenino 2014 - 2016 - 2018

  • MI Benjamín Mela

    -Maestro Internacional desde 2006 (Barcelona, España 🇪🇸)
    -Entrenador de los seleccionados Catalanes de categorías (2005/2006) en las finales del Campeonato de España 🇪🇸
    -Profesor del Plan de Ajedrez escolar (caba) 2007 hasta la actualidad
    -Jefe de Prensa del equipo Olimpico Argentino 🇦🇷 en la Olimpiada de Ajedrez Batumi 2018, Georgia 🇬🇪
    -Entrenador de las Escuelas Deportivas de Fada (2014 - 2019)

  • MI António Fróis

    Campeón Europeo Veteranos 2014 en Ritmo Blitz
    Experiencia de enseñanza con todos niveles desde 1984
    Jugó 6 Olimpíadas por Portugal, Capitán en 2016 (Bakú)
    Co-Autor de varios libros de ajedrez
    Manuales de La formación de la Federación Portuguesa de Ajedrez

    “ Me encanta fortalecer el carácter y la mentalidad de mis alumnos "

  • MI Jorge Rosito

    Maestro Internacional desde 1998
    Norma de GM en 2003
    Entrenador de GM Diego Flores, GM García Palermo, MI Marcelo Tempone
    Entrenador de varios juveniles campeones nacionales
    Bicampeón argentino y panamericano sub 16
    Mejor entrenador de Argentina en 2016 (Premios Fada)
    Co-fundador y director de Ajedrez Latino.
    Entrenador en el Plan de Alto Rendimiento de FENAMAC (México)

  • GM Diego Flores

    Gran Maestro Internacional desde 2008.
    Campeón Argentino Absoluto en 7 ocasiones.
    Representante Olímpico Argentino desde 2006 hasta la actualidad.
    Profesor de la Escuela Municipal de Ajedrez de Junín (2003-2008).
    Instructor en la Escuela de Talentos de la ULP San Luis (2013-2018).
    Co-fundador y director de Ajedrez Latino.
    Entrenador en el Plan de Alto Rendimiento de FENAMAC (México).

Cronograma Supra 1800

  • Sábado 26/12

    Atacando sin damas
    11PM(ARG) / 15PM(ES)
    MI Jorge Rosito
    Secretos de los gambitos
    16PM(ARG) / 20PM(ES)
    GM Andrés Rodríguez
  • Domingo 27/12

    La pieza menor bien sostenida
    11AM(ARG) / 15PM(ES)
    GM Diego Flores
    Usando los trucos tácticos
    16PM(ARG) / 20PM(ES)
    MI Jorge Rosito
  • Lunes 28/12

    Rossolimo, un arma universal
    16AM(ARG) / 20PM(ES)
    GM Andrés Rodríguez
  • Martes 29/12

    Atacandoa la eslava
    16PM(ARG) / 20PM(ES)
    GM Diego Flores

    Miércoles 30/12

    Técnicas en finales T+A vs T+C
    16PM(ARG) / 21PM(ES)
    MI Benjamín Mela
  • Sábado 2/1

    Alekhine, el grande
    11AM(ARG) / 15PM(ES)
    MI Daniel Rivera
    Stein y dinamismo
    16PM(ARG) / 20PM(ES)
    MI Antonio Frois
  • Domingo 3/1

    Simultanea temática de apertura
    11AM(ARG) /15PM(ES)
    Todos los profes
    Actividad sorpresa
    16PM(ARG) /20PM(ES)

Cronograma Sub 1800

  • Sábado 26/12

    Alternativas contra la fracesa
    11AM(ARG) / 15PM(ES)
    MI Benjamín Mela
    Siciliana dos caballos I
    16PM(ARG) / 20PM(ES)
    MI Daniel Rivera
  • Domingo 27/12

    Victorias del dragón
    11AM(ARG) / 15PM(ES)
    MI Antonio Frois
    Finales prácticos de torre
    16PM(ARG) / 20PM(ES)
    MI Benjamín Mela
  • Lunes 28/12

    Siciliana dos caballos II
    16PM(ARG) / 20PM(ES)
    GM Daniel Rivera
  • Martes 29/12

    Kasparov y la Tarrasch
    16PM(ARG) / 20PM(ES)
    MI Antonio Frois

    Miércoles 30/12

    Dragón acelerado
    16PM(ARG) / 20PM(ES)
    MI Jorge Rosito
  • Sábado 2/1

    Mejores combinaciones de la historia
    11AM(ARG) / 15PM(ES)
    GM Andrés Rodríguez
    Generación de puntos fuertes
    16PM(ARG) / 20PM(ES)
    GM Diego Flores
  • Domingo 3/1

    Simultanea temática de aperturas
    11AM(ARG) /15PM(ES)
    Todos los profes
    Actividad sorpresa
    16PM(ARG) /20PM(ES)

Precio

Incluye 18 hs de clase en el grupo seleccionado (Sub 1800 o Supra 1800)
+ la grabación de las mismas
+ las actividades especiales  

Opciones de pago

Curso Completo 15% OFF hasta el 23 de Diciembre (Incluye todas actividades especiales)

  • Paypal, tarjeta débito o crédito internacional USD 80 USD 68
  • Transferencia bancaria en todo Europa €70 €60
  • Transferencia bancaria solo Argentinos $AR 9000 $AR 7650
  • Hasta 3 pagos Mercado Pago Argentinos $AR 9000 $AR 7650

Precio por clase

  • Paypal, tarjeta débito o crédito internacional USD 10
  • Transferencia bancaria en todo Europa  €10 
  • Transferencia bancaria solo Argentinos $AR 1200
  • Hasta 3 pagos Mercado Pago Argentinos $AR 1200